Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об аресте Давранбека Косимова, обвиняемого в финансировании запрещённой в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра», сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Расследованием установлено, что в марте 2018 года Косимов перевёл 100 долларов, предназначенных для финансирования группировки, на территорию Турции, Тархану Газиеву, находящемуся в международном розыске по обвинению в совершении нескольких преступлений.
Кроме того, с 1 декабря 2018 по 31 января 2019 года Косимов уговаривал двух людей в Петербурге участвовать в деятельности запрещённой организации. По информации пресс-службы судов, обвиняемый делал акцент на том, что каждый мусульманин должен принять участие в войне в Сирии на стороне террористов и помогать им с финансированием.
25 февраля этого года Косимов задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и ему предъявлено обвинение. Свою вину он не признает.
18.1°