В 2019 году Ленобласть выполнила все показатели нацпроекта «Образование»

Поделиться

Об этом на заседании правительства Ленобласти рассказал председатель Комитет по молодежной политике региона Алексей Орлов, предложив сделать 2021 год в Ленобласти Годом молодежи и социальной активности

Фото: lenobl.ru

Алексей Орлов отметил, что молодежь региона активно вовлечена в деятельность общественных объединений на базе школ и техникумов: в 2019 год таковых было 10 тыс. человек, к 2024 году показатель должен составить 80 тыс. 20% студентов участвует в клубном студенческом движении (план 2024 года — 70%). 30% молодежи задействована в творческой деятельности (план 2024 года –  45%).

Также 14% ленинградцев уже сегодня принимают участие в различных добровольческих движениях. К 2024 году планируется вовлечь в волонтерскую деятельность не менее 20% ленинградцев. Среди других направлений – привлечение молодежи в общественные объединения, к творческой деятельности, развитие клубного студенческого движения.

Для достижения намеченных целей в регионе запланировано создать уже в 2021 году 6 центров поддержки волонтерства, при этом в прошлом году два центра заработало в Киришском и Всеволожском районах. Также создается «Ресурсный добровольческий центр» Ленобласти.

Приоритетным инфраструктурным проектом становится открытие молодежных коворкинг-центров. В 2019 году поселок Большая Ижора, Сланцы, Тихвин,  Волосово получили субсидии на их оснащение в размере от 2 до 3 млн рублей. В 2020 году субсидии получат еще 11 муниципальных образований.

Напомним, что глава Ленобласти поручил правительству 47-го региона проработать реализацию проекта создания до 2024 года во всех населенных пунктах субъекта РФ с численностью жителей от 10 тыс. человек сети коворкинг-центров, цель которых – обеспечить молодежь современными возможностями для личностного и профессионального развития. До 2024 года ежегодный объем финансирования на эти цели составит 50 млн рублей.

Вам будет интересно
В 2019 году Ленобласть выполнила все показатели нацпроекта «Образование» образование в Ленобласти, образование, нацпроект "Образование", Алексей Орлов
Вчера, 25 февраля, первый зампред областного правительства Роман Марков сообщил, что Ленинградская область показывает самые высокие показатели выполнения нацпроекта "Образование"...
26.02.2020 689

Как уже ранее писал ivbg.ru, 2020 году в регионе запланировано построить 23 центра образования цифрового и гуманитарного профилей – «Точки роста». Кроме того, продолжатся строительство 7 детских садов и 8 школ, а также реновация 11 школ и 4 профессиональных учреждений.

Отметим, что за два года реализации нацпроекта «Образование» школы, училища, организации допобразования Ленобласти получат новое оборудование, лаборатории и мастерские, кванториумы и перейдут на самые современные образовательные программы. Для реализации нацпроекта «Образование» регион привлек федеральное софинансирование на 2019-2020 годы в размере 631 млн рублей и вложит 621 млн рублей из бюджета.