За уничтожение животных и растений из Красной книги Ленобласти начнут штрафовать

Поделиться

Сегодня в Красной книге Ленобласти числятся 375 представителей животного мира и 531 вид растений. В областном ЗакСе предлагают штрафовать за уничтожение животных и растений из списка редких.

С соответствующим законопроектом в парламент Ленобласти обратился депутат Олег Зеваков. Ожидается, что в регионе установят ответственность за уничтожение редких животных и растений, которые занесены в областную Красную книгу.

По словам депутата, нововведение, кроме прочего, укрепит экологический баланс на всей территории Ленинградской области.

«В то время, как на федеральном уровне ответственность за причинение вреда животным, занесенным в Красную книгу России, ужесточается вплоть до уголовной, в Ленинградской области уничтожение редких животных ради забавы или наживы остается безнаказанным. Это необходимо исправить в ближайшее время. Никто кроме нас не позаботится о защите флоре и фауны любимого 47-го региона», — прокомментировал свой законопроект Олег Зеваков.

Предлагается штрафовать физическое лицо за указанные нарушения на сумму от 2 до 5 тыс. рублей. Должностное лицо должно будет заплатить 10-20 тыс. рублей. Юридическому лицу нарушение обойдется 50-100 тысяч.