Вчера был опубликован список медучреждений, где можно бесплатно сдать анализ на коронавирус COVID-19 в Петербурге. Такая возможность, как сообщалось, есть во всех районах города.
На сайте администрации города уточнялось, что для проведения теста достаточно было предъявить полис ОМС. Однако оказалось, что поликлиники отказались принимать анализы.
Сразу после публикации комитета по здравоохранению петербургские издания «Бумага» и «Фонтанка» связались с поликлиниками, указанными в списке. В четырех больницах «Бумаге» заявили, что у них нельзя сдать анализы на коронавирус, а еще в пяти не ответили на звонок. Корреспондентка «Фонтанки» сама попыталась сдать анализ, но сделать этого не удалось.
При этом в Смольном пообещали, что в ближайшее время ситуацию исправят. Вскоре сотрудники поликлиник начали подтверждать возможность провериться на коронавирус.
Вечером 16 марта в пресс-службе комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга сообщили, что анализы пока принимают только три поликлиники города — две в Приморском и одна в Центральном районах (при этом не указав, какие именно), — но скоро их можно будет сдать во всех указанных больницах. Работа по сдаче тестов во всех районах города будет отлажена в течение нескольких дней, добавил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. Уже сегодня поликлиники № 32 и 38 подтвердили, что у них можно сдать анализы. Однако для этого нужна сначала прикрепиться к конкретной поликлинике по полису ОМС, сообщает «Медуза». Однако по факту сдать анализы в клиниках все еще не получается, передает «Фонтанка».
Ранее ivbg.ru писал, где можно провериться на коронавирус в Ленинградской области. При этом чтобы сдать анализ человек должен приехать из «зараженной» страны, либо иметь контакт с больным коронавирусом. В других случаях анализы не принимают.
14.8°