Борющимся с коронавирусом врачам предложили досрочно назначать трудовую пенсию в России

Поделиться

Сенаторы предлагают правительству РФ предоставить льготные условия для приобретения права на страховую пенсию по старости врачам из отделений, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом.

Соответствующее предложение содержится в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

«Предоставить льготные условия приобретения права на страховую пенсию по старости для медицинских работников из структурных подразделений — отделений, перепрофилированных под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Обратиться в правительство РФ с предложением внести изменения в постановление от 29 октября 2002 года №781, устанавливающие льготные условия приобретения права на страховую пенсию по старости для таких медицинских работников», — говорится в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Данное постановление правительства определяет список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости. В частности, досрочно трудовая пенсия по старости назначается лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций.