Петербурженка умерла после отказа в скорой помощи

Поделиться

В Санкт-Петербурге 15 апреля 30-летняя Мария почувствовала себя плохо — были сильные боли в облачки почек и нарушено дыхание: одышка, тошнота, головокружение.

Соответствующие симптомы женщина описала по телефону родителям, которые живут в Великих Луках Псковской области. Она решила отлежаться, но на следующий день самочувствие ухудшилось, а сил, чтобы самостоятельно добраться до поликлиники или больницы, уже не осталось. Мария позвонила в скорую. О своем разговоре с диспетчером она успела рассказать подруге в голосовых сообщениях, сообщает «Фонтанка».

Как следует из аудиозаписей, диспетчер сообщила: «На данный момент вариантов нет, потому что даже везти вас некуда, все больницы переполнены».

Спустя три дня родители нашли номер подруги Марии и созвонились с ней, поскольку дочь телефон не брала. Подруга сообщила, что стоит у квартиры женщины и она не открывает. Родители обратились в полицию, правоохранители приехали и сообщили, что не имеют права вскрывать дверь.

«А у нее последний звонок был в скорую в 15:53, как раз когда милиционер стоял у дверей, а мы были в пути. Я стала звонить в МЧС. В итоге они дверь вскрыли, но уже было поздно», — сообщила мать женщины.

По словам матери, Мария звонила в скорую повторно, в ночь с 16 на 17 апреля, но ей сказали, что «помощь оказать невозможно в связи с отсутствием мест в больницах города».

Экспертиза назвала причинами смерти застойную сердечную недостаточность и хронический тубулоинстерстициальный нефрит. В деле разбирается Следственный комитет. Мать Марии намерена добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти дочери.