Видео: двух братьев-нерпят вернули в Ладожское озеро

Поделиться

Фон друзей балтийской нерпы выпустил на волю двух ладожских нерпят, которые приплыли на льдине в центр Петербурга в марте. Тогда их сопровождала самка.

Уточняется, что неравнодушные люди подобрали братьев-нерпят и привезли в Центр спасения тюленей, поскольку мама не смогла бы сохранить их на тающем люду посреди огромного города. Несмотря на это, она несколько раз приходила искать малышей.

«Назвали мы нерпуликов «Братцами». Одного, более беспокойного, звали Дикий Братец, а другого, более уравновешенного и рассудительного — Умный Братец. Мы конечно не можем быть полностью уверены, что они настоящие братья. Считается, что кольчатая нерпа всегда рождает одного детёныша. Двойня бывает исключительно редко. Но однако же нас поразило то, что в изоляторе при попытках разлучить парочку они устраивали самый настоящий бунт. Начинали визжать и обо все колотиться», — говорится в сообщении.
OmKrKYCupSg
9cf-KKtMRdo
KtTCqI-ItzA
LQ6Chtwex_Q
6_mzqGiehvo
tDbIslGiEg8

В связи с этим сотрудники Центра сажали нерпят в один бокс или содержали их через прозрачную перегородку, поскольку они успокаивались лишь тогда, когда видели друг друга.

«Так что до момента выпуска они росли вместе и вчера утром они очень долго прощались друг с другом. Желаем братцам счастливой охоты! Жаль, но у нас нет возможности передать их героической маме, что ребятам удалось выжить и у них все должно сложиться хорошо», — пишет сотрудник Центра.