В год ЗОЖ 40% жителей Ленобласти приобщились к спорту

Поделиться

42,3% ленинградцев стали систематически заниматься спортом, из них более 90% – это дети и молодежь в возрасте от 3 до 29 лет. При этом уровень обеспеченности населения спортивными сооружениями составил 43,9%. 

Об этом рассказал председатель регионального комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин на прошедшем заседании Правительства Ленобласти. Также Колготин отметил, что в прошлом году, который был объявлен годом ЗОЖ в Ленобласти, на территории региона прошло 242 спортивных мероприятия – соревнования, фестивали, марафоны, спартакиады. Ленинградские спортсмены завоевали 1 052 медали на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях, еще 51 медаль они получили на межрегиональных и всероссийских турнирах.

Также в регионе появилось 15 новых современных спортивных объектов на сумму 2,1 млрд. рублей. В Инстаграме начался #марафон365 — где каждый день появляется важное и интересное о здоровье, спорте, событиях для каждого. Анонсировал марафон глава региона Александр Дрозденко, который начал бегать.

«Стратегической целью является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55%», — подытожил свое выступление Геннадий Колготин.