Митинги оппозиции приятны и полезны власти и силовикам, но не самой оппозиции  

Поделиться

Материал предложен автором (вы тоже так можете). Редакция iVBG.ru публикует текст без изменений. 

В 2020 году еще бывали организованные митинги, когда тот или иной инфлюенсер массово выводил свою паству покричать, пообщаться и поселфится. Однако забава практиковалась не так активно и массово, как в 2019 году.

Романтики описывали смысл забавы, как совершение символического действия, которое дает понять, что достигнут предел, и люди готовы переступить через себя ради своих идей и прав. Лишенные симпатий к мечтателям реалисты ведали иное: идея 99 % организованных непровластных митингов в России – позволить охранке себя разогнать и запечатлеть это на фотокарточки и видео с целью обличения «режима».

Обличения для кого? Для товарищей по повестке? Товарищи и так в курсе. Для самого «режима»? «Режим» тоже в курсе. Для адептов «режима», чтобы открыть им глаза? Адепты «режима» в курсе больше всех.

А вот непричастные люди испытывали неудобства. В их глазах забавляющиеся выглядели, как слабоорганизованная толпа, шумевшая, мусорившая, затруднявшая передвижение на каретах и по улицам. Перекрытие улиц, превышение вменяемого количества охранки на квадратный метр, прямые убытки от поврежденной собственности или приложенного к лицу кулака – все это у непричастных энтузиазма не вызывало.

Якобы борясь посредством забавы за свои права, митингующие нарушали права других. Те, кто не митингует, – это какие-то другие граждане с какими-то другими правами? Или их правами можно пренебречь и доставить им неудобства, потому что они не разделяют идей сопричастных забаве? Такой подход к делу мало отличался от курса самого «режима». Прибегать к двойным стандартам, отстаивая лишь свои идеи, было характерно для оппозиции в 2020 году.

А надо сказать, сопричастным, бывало, предлагали на законных основаниях забавляться в месте, отличном от того, где забава массово нарушит права непричастных. Но другое место – слишком просто и, что самое главное, может не случиться стычки и скандала, необходимых для очередного, ничего не значащего обличения «режима».

Поэтому кому какое дело, что там кто-то предложил? Не разрешили здесь – так даже лучше. Есть повод нарушить права посторонних людей, а когда, защищая их, в дело вступит охранка, слезно вещать готовым на многое ради рейтингов журналистам о том, как в России плохо.

В 2020 году люди, выходившие на забаву, не были замечены именно в борьбе за права. Итоги митингов в Шиесе – люди отстояли свои права. Потому что целью было отстоять права. Итоги организованных митингов – люди сделали много фото и видео. Потому что целью было сделать много фото и видео. Логично, закономерно, буднично.

Так в 2020 году происходило замещение реальных действий символическим балаганом – забавой. А польза от увеселений – для всех. Участникам – чувство сопричастности и темы для ученых дискуссий в соцсетях и мессенджерах. «Режиму» – видимость политической жизни и оппозиции в стране для западных партнеров и прессы. Охранке – обеспеченное и спокойное будущее, ведь ее незамысловатые услуги всегда будут востребованы, как «режимом», так и забавляющимися. На том все и успокоятся.