Фестиваль «Вело-47» прошел в Приозерском районе Ленобласти

Поделиться

Молодежь, представители ЗакСобрания и правительства Ленобласти, администраций муниципальных районов приняли участие в велопробеге

 год Фото здесь и далее: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в эту субботу, 1 августа, в Приозерском районе стартовал районный этап самого крупного в Ленинградской области велопробега — фестиваля «Вело-47», который проходит в регионе во второй раз.

«Приветствую вас всех на сегодняшнем фестивале. Мне очень приятно участвовать в открытии «Второго фестиваля «Вело-47», проходящего в родном для меня районе. Желаю вам всем от начала и до конца проехать заданную дистанцию и получить от сегодняшнего велофестиваля незабываемые эмоции, которые надолго останутся с вами», — отметила депутат ЗакСобрания Ленобласти Светлана Потапова.

Заместитель главы администрации Приозерского района по социальным вопросам Любовь Котова отметила, что администрация поддерживает и будет поддерживать мероприятия, которые способствуют поддержанию здорового образа жизни, развитию туризма и сохранению исторической памяти.

Проект Второго фестиваля «Вело-47» разработан активной молодёжью Ленобласти (организатор сегодняшнего мероприятия в Приозерском районе — Алексей Тюрин). Фестиваль продолжает инициативы, связанные с созданием инфраструктуры велодвижения в регионе, способствует эффективной пропаганде здорового образа жизни, развитию туризма и патриотизма.

Один из главных идеологов развития велодвижения, депутат Заксобрания Ленобласти Александр Русских рассказал, что продолжается активная работа рабочей группы при Губернаторе Ленобласти по велосипедизации региона.

«Очень знаково, что старт фестиваля прошел в День Ленинградской области — мероприятие получилось очень красочное, доброе и теплое. Мы видим, что с каждым годом становится всё больше людей, не равнодушных к спорту и здоровому образу жизни, нам удается популяризировать велоспорт. Так, в прошлом году участвовало 5 районов, а в этом году уже 10», — подчеркнул Александр Русских.

В рамках проведения фестиваля «Вело-47» пройдет 10 районных этапов, также будут организованы веломаршруты по историческим местам Ленинградской области. По ходу маршрутов участники велопробега будут возлагать цветы к подножию воинских мемориалов и проводить митинги. Кроме того, для них предполагается бесплатное посещение музейных комплексов.

Второй фестиваль «Вело-47» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется на средства гранта губернатора Ленинградской области при поддержке консультативно-совещательных органов при Законодательном собрании  и комитета по печати Ленобласти.

Как уже ранее писал ivbg.ru, летом 2019 году участие в велопробеге Ивангород-Нарва приняли депутаты областного парламента Олег Зеваков, Сергей Коняев, Александр Русских, сотрудники аппарата областного парламента, руководство администрации Ивангорода, члены Консультативного совета предпринимателей при Заксобрании Ленобласти, Молодежного парламента и Общественной палаты, молодежь 47 региона. Которые отметили, что велосипедизация — это ключ к развитию туризма в Ленобласти.

Вам будет интересно
Фестиваль «Вело-47» прошел в Приозерском районе Ленобласти Приозерский район, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО, Velo-47
Сеть благоустроенных велодорожек появится в Гатчинском, Кингисеппском, Выборгском, Всеволожском, Кировском районах и Сосновом Бору. Все треки снабдят удобной навигацией и...
20.11.2019 2567