Почти 300 аварийных домов планируют расселить в Лужском районе

Поделиться

Вчера, 8 августа, в ходе рабочей поездки в Лужский район Александр Дрозденко встретился с местными жителями. Губернатор также осмотрел райцентр и отметил благоустройство.

Фото: пресс-служба администрации Ленобласти
«Я помню, какой была Луга семь лет назад. Город стал намного красивее и удобнее. Мы благоустраиваем территории, строим современные школы и детские сады, поддерживаем сельхозпроизводителей и волонтеров, повышаем качество питьевой воды и приводим в порядок дороги», — сказал Александр Дрозденко.

По словам губернатора, в Лужском районе внедряется множество решений, которые потом распространяются по всему региону — инновационные производства, животноводство и сельское хозяйство, обеспечение всей первичной медицинской помощью на уровне поселений, повышение качества воды в домах и водоемах.

«Если говорить о социально-экономическом развитии — вам удалось пережить пандемию конструктивно, у вас на 8% вырос объем отгруженных товаров. А по сельскому хозяйству рост целых 36%, это очень хороший показатель! Рост по розничной торговле — 26%. Мы достаточно рано все открыли в регионе, я сам стригся и делал покупки в Ленинградской области!» — отметил глава региона.

В Лужском районе власти планируют в ближайшие пять лет расселить 296 аварийных домов и обеспечить 3440 человек новым жильем. При этом 217 домов пройдут через капремонт. Новые лифты запускают в ряде домов Луги.

В ближайшие годы планируется газифицировать Ретюнь, Заклинье, Слапи, Межозерное, Почап, Жельцы, Тесово и другие населенные пункты, а также районы самой Луги. Продолжится ремонт дорог и мотов — запланирован ремонт верхнего слоя покрытия региональной трассы Луга — Медведь, ведется проектирование капремонта моста через реку Саба.

Напомним, вчера в Луге открыли первую модульную станцию очистки воды. Такие объекты повысят качество питьевой воды для 35 тысяч жителей города.