В Ивангородском музее создается мультимедиа-гид с наследием Билибина за 1 млн рублей

Поделиться

Работа над цифровой экспозицией Ивана Билибина и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой велась полгода и будет презентована 31 августа. 

Для создания мультимедиа-гида использовалась разработка сотрудников Политехнического университета в Санкт-Петербурге. Они создали фотостудию для предметной съемки в 3D-формате со светодиодными лампами и с поворотным столиком, что позволяет не перемещать хрупкие музейные предметы. Работа студии автоматизирована и управляется с ноутбука.

Чтобы узнать информацию о предмете, посетителю музея достаточно навести камеру смартфона на экспонат или на QR-код на этикетке. Таким образом, даже без заказа экскурсии в музее можно узнать довольно много интересных фактов.

Отметим, что создание мультимедиа-гида проходит в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» на платформе Artefact, где российские музеи создают интерактивные гиды с технологией дополненной реальности.

Напомним, что на территории приграничного с Эстонией Ивангорода все еще действуют строгие правила посещения. Как беспрепятственно попасть в город и не застрять при проверке документов на границе? Можно ли одним днем посетить две крепости в разных странах, а также Музей художника Билибина и знаменитый квартал Парусинка? Как найти ловушки в Ивангородской крепости и откуда в Ивангороде английская промышленная архитектура? ОБ этом читайте в нашем материале.