Трамплин для экспортных амбиций: кто предпринимателям Ленобласти их буклеты на китайский переводит

Поделиться

В Ленинградской области даже не самые крупные компании всё чаще строят амбициозные планы по расширению своего дела. Причём, за пределы не только 47 региона, но и страны.

И главное, эти предприниматели уверены, что такие задачи – реальны. Как минимум, потому что могут опереться на государственную поддержку и профессиональную помощь областного Центра поддержки экспорта (ЦПЭ).

Сладкие амбиции

Начнём сразу с примера. Работает в Ленобласти производственная фабрика «Восточная сказка». Здесь вручную изготавливают восточные сладости по рецептам, секреты которых хранят технологи и шеф-повара экстра-класса.

Совсем недавно владельцы «Восточной сказки» вышли на рынок Санкт-Петербурга и их продукция полюбилась его жителям.

Теперь на предприятии готовят каталог продукции на английском и китайском языках. Потому что это областное предприятие всерьёз намерено стать экспортёром.

А помогает ему в этом Центр поддержки экспорта Ленинградской области.

КПД другого порядка

Как рассказывают на предприятии, со своими экспортными планами они пришли в ЦПЭ, где им предложили сразу целый спектр услуг – от мониторинга иностранного рынка сбыта до перевода презентационной продукции и упаковки.

А поскольку компанию интересует не только Казахстан, но и Китай, то здесь знание особенностей представления информации и даже предпочтительной цветовой гаммы упаковки просто необходимы.

Вам будет интересно
Трамплин для экспортных амбиций: кто предпринимателям Ленобласти их буклеты на китайский переводит Центр поддержки экспорта, Ленинградская область
Центр поддержки экспорта Ленинградской области помогает небольшим компаниям выходить на рынки других стран. Большие задачи малого экспорта Нелюбопытные и невнимательные могли,...
16.09.2020 1156

Интересно, что опыт обращения за переводом того же каталога или информации сайта в одно из многочисленных бюро переводов у предприятия был, но…

Сотрудничество с Центром поддержки экспорта Ленинградской области, утверждают производители «Восточных сладостей», имеет «КПД другого порядка».

Возможно потому, что Центру поддержки экспорта Ленобласти не всё равно, получится у предприятия выйти на зарубежный рынок или нет.

Прямая выгода

Кстати, получить услугу по переводу на иностранные языки материалов, необходимых для продвижения продукции, в ЦПЭ Ленобласти можно бесплатно. И не только на английский и китайский, но ещё и на немецкий, французский, польский, турецкий и другие языки.

В том случае, конечно, если предприятие зарегистрировано на территории Ленинградской области и относится к субъектам малого и среднего предпринимательства.

И бесплатно – это для предприятия. А на самом деле речь идёт о бюджетном лимите на финансирование этой услуги — 50 000 рублей на одно предприятие малого или среднего бизнеса.

Но этого лимита вполне достаточно для перевода необходимого объёма материалов.

В этом нас заверили даже не в самом Центре, а на том же предприятии «Восточные сладости» в Тосненском районе Ленобласти.

Вернее лотереи

Что нужно сделать, чтобы такую поддержку экспортным амбициям получить?
Для начала нужно просто заполнить заявку и анкету в электронном виде.

И в течение 3 рабочих дней специалист Центра поддержки экспорта ответит, есть у компании возможность получить эту услугу или нет – с объяснением причин, что немаловажно.

Более того, если по каким-то причинам именно сейчас и именно этому предприятию конкретно в этой услуге отказано, это не значит, что дверь в клуб экспортёров Ленобласти закрыта навсегда.

В ЦПЭ Ленобласти точно расскажут и подскажут, что и в какой последовательности можно сделать, чтобы начать движение к экспортному расширению бизнеса.

Надо только его начать – движение. Потому что, как известно, под лежачий камень живительная вода не течёт.

Ну, или – если перефразировать известную весёлую, но поучительную притчу: «Можно долго обижаться на то, что у кого-то дело идёт, а у вас – не очень, но нужно же хотя бы заявку заполнить!».