Леноблизбирком прокомментировал сообщения о возможных нарушениях в единый день голосования

Поделиться

Леноблизбирком прокомментировал сообщения о возможных нарушениях в ходе единого дня голосования в Ленинградской области 13 сентября.

Первое сообщение связано тем, что на УИК №623 в поселке Тельмана «комиссия отказала ЧПСГ в праве ознакомиться со списками с целью подсчета голосов». Отмечается, что жалоба поступила в Леноблизбирком, проводится проверка.

Поступило сообщение о возможном нарушении на УИК №909: ошибка в числе подавших заявления. Отмечается, что проводится повторная проверка, аналогичная жалоба подана в Леноблизбирком.

Следующее сообщение связано с тем, что на УИК №967 ЧСПГ «получил угрозы от председателя» и «не сошлись данные». Отмечается, что гражданин Шопот был ознакомлен со списками избирателей и перечитал их количество, проголосовавших досрочно.

Поступило сообщение о «скупке голосов» в деревне Лаврики, куда вскоре был вызван наряд полиции. Леноблизбирком сообщает, что инцидент проверяют правоохранительные органы.

Поступило сообщение с вопросом по опечатыванию сейфа на УИК №909. Отмечается, что нарушений в процессе не зафиксировано. Фотография сделана после открытия сейфа сегодня, которое неизбежно должно происходить, поскольку другим способом невозможно извлечь из сейфа бюллетени и начать голосование.

Поступило сообщение о том, что на УИК №959 «комиссия отказалась предоставлять достаточное количество мест для наблюдателей, обвинила их в препятствовании в работе, член комиссии оттолкнул наблюдателя, полиция никак не реагировала». Отмечается, что ТИК рассмотрела ситуацию, членам с правом совещательного голоса разъяснили административно-правовую и уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности избирательных комиссий.