Вчера, 21 сентября, поступило сообщение об обнаружении предмета, похожего на боеприпас, на одной из строительных площадок в Аропаккузи Ломоносовском районе.
Рабочие обнаружили опасную находку при проведении земляных работ. Вскоре на место приехали специальные службы и оцепили участок, работала дежурная группа инженерно-технического отдела ОМОН ГУ Росгвардии, сообщает пресс-служба ведомства по Петербургу и Ленобласти.
Установлено, что предметом оказалась 105-миллимитровая мина времен Великой Отечественной войны, подвергшаяся коррозии. Боеприпас вывезли на полигон и уничтожили.
В Ленобласти начался сезон черных лисичек: биолог назвала грибные места
В лесах Ленобласти начался сезон черных лисичек. По словам доцента кафедры ботаники и экологии РГПУ имени А. И. Герцена Елены Рущиной, эти грибы уже можно встретить в Тосненском, Приозерском, Выборгском, Лужском и Всеволожском районах.
Фото: magnific
Как сообщили в пресс-службе вуза, черная лисичка ценится за насыщенный вкус и яркий аромат. В европейской кухне ее нередко называют «трюфелем для бедных». Чаще всего гриб сушат, измельчают в порошок и используют в качестве ароматной приправы.
По словам специалиста, сезон черных лисичек начинается в конце июля и при благоприятной погоде продолжается до середины сентября, а иногда — вплоть до первых октябрьских заморозков.
В лесах Ленобласти начался сезон черники. Ягода уже поспела и покрыла моховые поляны темно-синими россыпями. Фото: t_me/drozdenko_au_lo Александр Дроз...
Биолог также напомнила, что в Ленинградской области произрастает более 60 видов съедобных и условно-съедобных грибов. Среди самых популярных у любителей «тихой охоты» — белые грибы, подосиновики, подберезовики, рыжие лисички, маслята, грузди, опята и сыроежки.
Специалисты рекомендуют не собирать грибы рядом с автомобильными трассами, железными дорогами, промышленными предприятиями и полигонами отходов. Грибы способны накапливать тяжелые металлы и другие вредные вещества. Наиболее благоприятными для сбора в Ленобласти считаются леса восточных районов региона.