Историк Соколов заявил, что хотел лишь успокоить Ещенко, выстрелив в воздух

Поделиться

Историк Олег Соколов заявил, что стрелял в воздух с целью успокоить Анастасию Ещенко, у которой была истерика, но случайно попал ей в голову, говорится в озвученных в суде выдержках из психолого-психиатрической экспертизы Соколова.

«Анастасия Ещенко вернулась в квартиру минут через 40 с шарфом и ножом в руках, у неё началась истерика… Я хотел выстрелить в воздух, чтобы она успокоилась от звука выстрела… Я произвёл выстрел в ее сторону, но увидел, что попал в голову», — зачитал адвокат Сергей Лукьянов.

В экспертизе указано, что поступку Соколова могла предшествовать длительная психотравмирующая ситуация, но он признан адекватным, не страдающим психическими расстройствами, осознающим характер своих действий.

Ранее результаты судебной психолого-психиатрический медицинской экспертизы были озвучены в закрытом судебном заседании. Сегодня защита историка попросила огласить их открыто.

Вам будет интересно
В суде на заседании зачитали трудовой договор историка Олега Соколова, преподававшего в СПбГУ. Оклад Соколова составлял 17,5 тысяч рублей. Незадолго до...
23.09.2020 1588

Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обрезанного охотничьего карабина, а в ночь на 9 ноября решил избавиться от тела, расчленив его с помощью пилы и ножовки. Утром случайный прохожий вытащил из реки Мойки историка, не удержавшего равновесие и соскользнувшего в воду, в его рюкзаке обнаружили пакет с частями тела. Ещенко и 63-летний Соколов проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, где следователи также обнаружили фрагменты женского тела. На суде по избранию меры пресечения Соколов признался в содеянном, мотивом преступления назвав ссору на почве ревности. Но уже на суде он отказался отвечать на вопрос о признании вины.