Лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград» пройдет в Музейном агентстве Ленобласти

Поделиться

Лекция, которую прочтет историк Вячеслав Мосунов, станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Посетить лекцию смогут бесплатно все желающие

Вячеслав Мосунов аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» 15 октября в 12:00 в выставочном зале «Смольный» в Музейном агентстве Ленинградской области (ул. Смольного, 3) расскажет об операции советских войск по снятию блокады осажденного Ленинграда, о наступлении зимой 1944 года и окончании боевых действий на территории Ленинградской области летом того же года.

Как уже ранее писал ivbg.ru, в рамках проекта Министерства обороны «Дорога памяти» военными ЗВО принято более 1000 документов об участниках ВОВ, жертвах блокады Ленинграда, тружениках тыла и детях войны.

Министерство обороны России рассекретило и выложило на своём сайте уникальные архивные документы к 75-летию полного снятия фашистской блокады Ленинграда, основная часть опубликованных документов посвящена «Дороге жизни», проходившей через Ладогу и связывавшей город с тыловыми районами страны, сообщает военное ведомство.

«Мостотрест» также показал видеоролик из архивных материалов о мостах Петербурга в период с 1941 по 1945 год. А Санкт-Петербургский Государственный университет выложил в открытом доступе книгу «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941-1944 гг.», представленную историками СПбГУ. Издание содержит редкие, ранее не издававшиеся документы.