В Выборге начали устанавливать колонны, поднятые со дна Финского залива

Поделиться

В Выборге рядом с выставочном комплексом «Эрмитаж-Выборг» готовятся установить колонны, которые порядка 200 лет пролежали на дне Финского залива.

Колонны были предназначены для Казанского собора, однако груз затонул в бухте Балтиец Финского залива в начале XIX века. Их пытались вытащить еще 70 лет назад, однако безуспешно. Достать со дна колонны удалось только в октябре этого года.

Сооружения уже доставили к выставочному комплексу. В ближайшее время их установят на постаменты, после чего будут организованы работы по благоустройству. Посмотреть на новые экспонаты жители и гости Выборга смогут уже на следующей неделе.

«Каких-то массовых мероприятий по случаю установки и презентации колонн мы проводить не планируем. Все-таки, в первую очередь, мы ориентируемся на текущую эпидемиологическую обстановку. Так что скорее всего и итоговую пресс-конференцию будем проводить в онлайн-формате», – сообщил глава комитета по культуре Ленобласти Владимир Цой.

Специалисты поднимали колонны со дна методом выкатывания. Они были расчищены от песка и ила, а остатки судна, на котором перевозился груз, подняты на поверхность вместе с 23 каменными блоками, фиксировавшими колонны на борту.

Фото: Online47