Петербуржцев предостерегли от заражения коронавирусом через сушилки в туалетах

Поделиться

Власти Петербурга настоятельно рекомендуют горожанам соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами защиты. Однако опасность заражения может поджидать в самых необычных местах.

Руководитель лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Шестаков сообщил, что заразиться коронавирусом можно даже в общественном туалете, воспользовавшись сушилкой для рук, передают «Невские новости».

«Обычные сушилки, которые мы в 90% случаев встречаем, продувают через себя воздух и подогревают его. Воздух в сушилку попадает из туалета самого. А воздух в туалете, в принципе нездоровый. Во время спуска воды в унитазе появляется много маленьких капель. Наша главная гигиеническая задача – препятствовать переносу микробов от одного человека к другому. В туалете есть высокие шансы такой перенос осуществить», — рассказал Шестаков.

По словам эксперта, при работающей сушилке все микробы и пыль, находящиеся в воздухе, попадают на руки. Поэтому он рекомендует отдать предпочтение бумажным полотенцам.

«Человек, который заражен коронавирусом, может чихнуть или кашлянуть в помещении туалета. Сушилка засасывает воздух из туалета. И все, что есть в воздухе, все механические примеси она концентрирует. И это все прилипнет на руки к человеку, после этого он потрогает лицо. И все», — подытожил Шестаков.

Ранее эксперты рассказали о неэффективности закрытия выезда из Петербурга в борьбе с коронавирусом. По мнению вирусолога, генетика, руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, сейчас тотальные меры в борьбе с коронавирусом неэффективны — он проник во все регионы, поэтому перекрытие внутренних границ бесполезно.