weather 18°
$ 71.79
83.08

Главная / Новости / Экономика / Депутаты ЗакСа поддержали «осенние» поправки в бюджет Ленобласти

Депутаты ЗакСа поддержали «осенние» поправки в бюджет Ленобласти

Законопроектом предлагается увеличить доходы и расходы областной казны на 5,6 млрд рублей. . Законопроект будет вынесен на заседание 21 октября.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, в регионе сложилась традиция внесения бюджетных поправок трижды в течение года. По словам председателя постоянной комиссии по бюджету и налогам Татьяны Бездетко, каждые изменения обусловлены определенными задачами. Так, осенние корректировки областной казны традиционно вносятся в октябре, когда анализируются предварительные итоги по исполнению государственных программ за текущий год, уточняется количество получателей субсидий и субвенций, а неиспользованные средства перераспределяются на другие значимые направления.

«К примеру, в регионе есть объекты, строительство которых идет опережающими темпами, и они нуждаются в дополнительных средствах, - поясняет логику изменений Татьяна Бездетко. - В то же время, часть проектов требует доработки и очевидно, что средства, запланированные на них, не будут использованы в этом году - значит можно их направить на другие расходные статьи».

Законопроектом предлагается увеличить доходы и расходы областной казны на 5,6 млрд рублей. Основная часть доходов - безвозмездные ассигнования из федерального бюджета, также учтено снижение налоговых и неналоговых доходов (прогнозируется на уровне 140 млн рублей). Общий объем доходов бюджета составит 157,2 млрд рублей, расходов - 174,9 млрд рублей. При этом общий объем дефицита сохраняется на том же уровне - 17,7 млрд рублей, или 12,1% к собственным доходам.

Документ предусматривает выполнение всех принятых социальных обязательств, а также полное финансирование объектов, находящихся в стадии строительства. Дополнительные средства будут направлены поддержку топливно-энергетического комплекса (в том числе на полное покрытие межтарифной разницы), дорожной отрасли, образования и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Учтены в поправках и меры соцподдержки отдельных категорий граждан. В частности, будут проиндексированы средства на поддержку региональных льготников, семей с низким уровнем доходов, запланировано увеличение единовременных денежных выплат на рождение третьего и последующих детей.

Вам будет интересно
Любители быстрой езды пополнили бюджет Ленобласти на 430 млн рублей
430 млн рублей поступило в бюджет Ленобласти за 9 месяцев благодаря комплексам автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движени...

В рамках заседаний постоянных комиссий парламентарии задали много вопросов профильным комитетам. На комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу детально обсуждалась каждая статья расходов. В частности, исполнение программы комплексного развития сельских территорий, которая включает в себя множество аспектов: соцразвитие, дома культуры, здравоохранение, газификацию, дороги. По сравнению с 2019 годом, фактическое исполнение программы выросло на 200 млн рублей, и у комитета по АПК нет сомнений, что все основные мероприятия будут выполнены, а средства - освоены в полном объёме. На вопрос почему некоторые объекты не удается завершить в срок, Татьяна Бездетко ответила, что здесь целый ряд причин.

«Бывает так, что подрядчик оказывается недобросовестным и не может выполнить работы полностью, тогда приходится вновь проводить конкурсные процедуры, а это дополнительное время. Либо же в течение года меняются нормы законодательства или технические условия, которые требуют серьезной доработки проектно-сметной документации. Как, например, в случае с амбулаторией в Войсковицах - изменились требования к участкам, на которых располагается объект, и пришлось переработать всю документацию», - рассказала Татьяна Бездетко.

По итогам обсуждений все постоянные комиссии проект поправок в региональную казну поддержали. Профильная комиссия по бюджету и налогам рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект сразу в первом и третьем чтениях на пленарном заседании 21 октября.

Вам будет интересно
Исполнение национальных проектов стало приоритетом для бюджета Ленобласти
Проекта бюджета региона на трехлетний период уже разработан. В приоритете Демография, Жилья и Дороги Как рассказал на заседании регионального пр...

Ранее ivbg.ru писал, что Ленобласть вошла в топ-10 лидеров России по социальной ориентированности бюджетов. Так, средства расходуются на обеспечение благосостояния честно работающих граждан и достойное социальное обеспечение нетрудоспособным, престарелым, инвалидам, женщинам в отпусках по беременности и пр.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона, а также ознакомится с другой полезной информацией: посмотреть меры соцподдержки населения, ознакомится со списком строительства социально значимых проектов в регионе и так далее. Глава Ленобласти Александр Дрозденко рассказал в Страсбурге о работе данного проекта своим коллегам из Европы

Ленобласть исполнила бюджет 2025 года с рекордной соцподдержкой и готовится к вызовам 2026 года

На публичных слушаниях обсудили итоги исполнения бюджета за 2025 год и планы на 2026 год правительства Ленобласти. Главными темами стали рекордный объём социальной поддержки, выполнение указов Президента, помощь участникам специальной военной операции и работа экономики в непростых условиях.

Ленобласть исполнила бюджет 2025 года с рекордной соцподдержкой и готовится к вызовам 2026 года - На публичных слушаниях обсудили итоги исполнения бюджета за 2025 год и планы на 2026 год правительст
Фото: Правительство Ленинградской области, управление пресс-службы

Первый вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков назвал 2025 год «достаточно удачным» для бюджета. По его словам, регион полностью выполнил все публичные нормативные обязательства, не допустил ни одной задержки по заработным платам и исполнил «зарплатные» указы Президента — для врачей, учителей и работников социальной сферы. Успех стал возможен благодаря резервам, сформированным в сложном 2024 году, что позволило с 1 января без сбоев финансировать соцвыплаты, зарплаты и инвестиционный цикл.

Доходы бюджета в 2025 году составили 281,9 миллиарда рублей, расходы — 300,7 миллиарда рублей. Дефицит в 18,8 миллиарда (7,3 процента от собственных доходов) полностью покрыт остатками на начало года. Расходы растут быстрее, потому что приоритетом остаются социальные обязательства, поддержка семей и участников СВО. При этом удалось снизить первоначально запланированный дефицит (30,7 миллиарда) благодаря слаженной работе правительства, муниципалитетов, Законодательного собрания и налогоплательщиков.

2026 год прогнозируется сложным, особенно по налогу на прибыль, однако регион сохраняет самый высокий рейтинг финансовой стабильности ААА(RU) по шкале АКРА (входит в топ-8 регионов). Коммерческих заимствований у Ленинградской области нет, долговая нагрузка занимает 4-е место в Российской Федерации.

На поддержку СВО в 2025 году направлено 16 миллиардов рублей — это выплаты контрактникам, семьям военнослужащих и помощь подшефной территории. Расходы на социальную поддержку составили 43,6 миллиарда рублей (рост с 9,5 миллиарда в 2019 году), из них 17 миллиардов — поддержка семей с детьми, 14,1 миллиарда — участники СВО, 3,5 миллиарда — малоимущие граждане.

Среди ключевых результатов 2025 года: построено 7 детских садов и 3 школы (во Всеволожском и Ломоносовском районах). Высокотехнологичная помощь в здравоохранении исполнена на 98,9 процента. Расселено аварийное жильё: в Волховском районе — 11,5 тысячи квадратных метров, в Лужском — 14,9 тысячи квадратных метров. Восстановлены права 701 дольщика, всего за все годы на эти цели направлено 21,8 миллиарда рублей. По налоговым доходам регион поднялся на 15-е место в России (+1 позиция), по упрощённой системе налогообложения — сразу на +3 места.

Роман Марков подчеркнул, что главный принцип прохождения 2026 года — стратегическое планирование.

«Тактика без стратегии — путь к поражению. Мы концентрируем ресурсы на приоритетах геополитики: СВО и соцподдержка. Сохраняем безопасный уровень долговой нагрузки и создаём резервы. У нас есть задел, чтобы пройти этот год без сбоев», — отметил первый вице-губернатор.

Отметим, что в Ленобласти работает портал «Открытый бюджет», на котором в разделе «Документы» можно посмотреть главный финансовый документ региона.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться