weather 20.4°
$ 73.44
84.17

Главная / Новости / Ленобласть оказалась одним из самых стабильных регионов по приросту зараженных коронавирусом

Ленобласть оказалась одним из самых стабильных регионов по приросту зараженных коронавирусом

По словам эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, усиление динамики заболеваемости коронавирусом отмечается во всех регионах России.

При этом в «зеленой» зоне, говорящей о спаде эпидемии, не осталось ни одного региона. Эксперт отмечает, что в целом по стране в сентябре ситуация значительно ухудшилась, передает РИА Новости.

В число регионов с наиболее тяжелой ситуацией, где распространение заболевания растет быстрее всего, попали Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Новгородская область, Ненецкий автономный округ.

«Самыми стабильными с точки зрения COVID-19 остаются четыре региона: Краснодарский край, Чечня, Ингушетия, Ленинградская область». – заключил эксперт.

Ранее ivbg.ru писал, что в Ленобласти вводятся новые ограничения из-за коронавируса. В частности, в “красной” зоне ограничивается число участников на массовых мероприятиях от местных властей: в помещениях — не более 50 человек, на улице — не более 80. При этом “масочный режим” и соблюдение дистанции — не отменяются.

Эксперты ВТБ заявляют о сохранении сберегательной активности населения

По оценкам экспертов ВТБ, текущая настройка денежно-кредитной политики Банка России по плавному снижению ключевой ставки позволяет восстанавливаться отечественному рынку потребительского кредитования. Одновременно с этим сохраняется интерес россиян к сберегательным программам, смещая интерес в сторону долгосрочных депозитов.

Эксперты ВТБ заявляют о сохранении сберегательной активности населения - По оценкам экспертов ВТБ, текущая настройка денежно-кредитной политики Банка России по плавному сниж

Фото: magnific

Согласно прогнозам банка, постепенное снижение ключевой ставки в течение года приведет рынок розничных кредитов к росту продаж на 37%. В том числе, продажи кредитов наличными увеличатся на 76%, ипотеки – на 16%, автокредитов – на 14%.

В свою очередь, сберегательная активность населения также сохраняется. За первое полугодие 2026 года россияне заработают на классических вкладах и накопительных счетах, по заявлениям экспертов, около 3,7 трлн рублей. Это сопоставимо с прошлогодними показателями за аналогичный период. Но теперь вкладчики всё чаще выбирают «длинные» депозиты, чтобы получать двузначную доходность.

«Рынок розничного кредитования восстанавливается вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. В этом году мы уже несколько раз улучшали условия по всем продуктам, оперативно реагируя на изменения ставки», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

*прогноз ВТБ на основе данных ЦБ РФ и Frank RG, без учета POS-кредитования.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться