В Петербурге предлагают сократить рабочий день родителям школьников 

Поделиться

Со следующей недели, с 16 ноября, многие школьники по заявлению родителей перейдут на дистанционную форму обучения. А это значит, что дети будут вынуждены оставаться одни без присмотра. 

В связи с этим, некоторые активисты предложили сократить родителям школьников рабочий день хотя бы на час, чтобы они больше проводили время с семьей. Как рассказал “Невским новостям” руководитель отделения «Союза отцов» по Ленобласти Иван Иклюшин, при этом важно сохранить полную зарплату родителям, и выразил уверенность, что возможность для этого у государства имеется. 

“Сейчас государство предлагает нам обучать детей дистанционно. Мы готовы получать эту же услугу, но немного в другом формате. Почему мы должны эту услугу еще дополнительно оплачивать — как невыходы на работу и так далее? <…> И в моем понимании логично: если вуз или учебное заведение переходит по решению санэпидврача на удаленное обучение, тогда кто-то из родителей должен автоматически получать возможность находиться с этим ребенком, следить и помогать государству его обучать”, — отметил Иван Иклюшин.

Депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин отметил, что думать над сокращением рабочего дня сейчас неуместно. По его мнению, вместе с уменьшением объемов работы наступает экономическая стагнация, которая еще и усугубляется в условиях пандемии.