В Ленобласти приступили к сбору шишек для лесовосстановления

Поделиться

Всего в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» на 2021 год региону необходимо сформировать запас семян в 1,2 тонны.

Работы ведутся в Гатчинском, Тихвинском и Ломоносовском лесничествах — филиалах ЛОГКУ «Ленобллес», где функционируют лесосеменные плантации. Переработка шишек осуществляется на сушильных комплексах Лужского лесного селекционно-семеноводческого комплекса, Тихвинского и Северо-западного лесничествах. Семена пойдут для выращивания сеянцев сосны и ели для нового лесовосстановительного сезона.

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть станет первым регионом России, в котором лесной фонд будет восполняться из земель запаса. Сейчас в регионе их около 300 тысяч гектаров. На землях запаса будут проводиться процедуры лесовосстановления. Партнеры – строительные компании и крупные инвесторы, действующие на территории Ленобласти. Соответствующие работы начнутся в Кингисеппском и Выборгском районах.

Отметим, что «Газпром» посадит 800 гектаров леса в Ленинградской области. Стоимость проекта – около 181 млн рублей. Деньги выделены предприятием.

В 2019 году Ленобласть вошла в тройку лучших субъектов России по объемам посадки леса — было выполнено 114% от плана по восстановлению лесов. В 2018 году в весенний «Всероссийский день посадки леса» в Ленобласти прибавилось 100 гектаров леса — более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленобласти 263 тысячи деревьев. В 2019 году только в Выборгском районе высадили шесть тысяч сеянцев сосны.