Ленинградская область потратила на лекарства от коронавирусной инфекции свыше 50 миллионов рублей. Еще 70 миллионов рублей регион получил из федерального бюджета.
В ходе заседания правительства Ленобласти в четверг, 26 ноября, губернатор Александр Дрозденко рассказал о ситуации с лекарствами от коронавируса. По его словам, сумма контрактов на такие препараты в регионе превысила 50 миллионов рублей.
Дрозденко сообщил, что все лекарства уже закуплены — область получит их до середины декабря.
«Мы одни из первых в России еще в прошлую волну приняли решение, что комплект лекарств тем, кто лечится от коронавируса дома, выделяется бесплатно. Сейчас этот тренд подхвачен по всей стране. Нам перечислено из федерального бюджета на эти цели еще 70 миллионов», — сказал глава региона.
Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет
В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.
Фото: magnific.
По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.
«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.
Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...