Количество безработных в Ленинградской области за последний месяц уменьшилось. Правда, спад незначительный – всего на несколько сотых процента.
Биржа труда представила данные, из которых следует, что ко 2 декабря в центрах занятости стоит на учете 2,96 % официально безработных граждан. Месяц назад это число составляло на 0,2 % больше – 3,17 процента.
В общей сложности на бирже труда сегодня состоит 35,2 тыс. человек, работу с начала года нашли 21,4 тыс. жителей. В банке вакансий ещё представлено больше 25 тыс. предложений от почти двух тысяч работодателей.
Жители Ленобласти могут получить более 400 тыс. рублей господдержки на свое дело
Губернатор региона рассказал об успехах земляков в развитии собственного бизнеса благодаря соцконтрактам.
Фото: Александр Дрозденко/ МАКС
В Ленинградской области продолжается прием заявок на заключение социального контракта, позволяющего гражданам получить до 404 777 рублей на открытие или развитие собственного бизнеса. Как рассказал глава региона Александр Дрозденко, мерой поддержки уже воспользовались более 5,3 тысячи ленинградцев.
Программа направлена на помощь жителям в развитии своего дела. Для участия, желающим необходимо оставить контактные данные на официальном портале Центра социальной защиты населения Ленобласти по ссылке. Затем специалисты ведомства свяжутся с заявителями для консультации.
Фото: Александр Дрозденко/ МАКС
Востребованность программы подтверждает многочисленные истории местных жителей. Так, ветеран СВО из Кингисеппа направил полученные средства на закупку сварочного оборудования и параллельно проходит обучение по программе «Бизнес Героев 47».
Другие участники программы также смогли начать собственное дело. София Козлова из Киришей, например, открыла производство полезных сладостей, а Екатерина Любимова из Кировска трансформировала домашнее кондитерское дело в профессиональную студию с собственным помещением и штатом сотрудников.