weather 17.3°
$ 74.77
85.18

Главная / Новости / Astra Linux: Органы власти Ленобласти переходят на отечественное ПО

Astra Linux: Органы власти Ленобласти переходят на отечественное ПО

Сотрудники органов власти Ленобласти на удаленке начали использовать отечественную операционную систему Astra Linux, офисные пакеты «МОЙ Офис Частное облако» и «Р7-офис». 

Задача по переходу на отечественное программное обеспечение поставлена нацпроектом «Цифровая экономика». В 2020 году в регионе создана специальная рабочая группа по внедрению отечественного программного обеспечения. Ее цель — поиск и тестирование лучших практик отечественного софта, содействие включению в реестр рекомендованного ПО и поддержка разработчиков.

«Уже сейчас доля отечественных правовых программ, браузеров и антивирусных программ в органах власти Ленинградской области составляет от 90 до 100%. А средства информбезопасности – на 100% российские», - отметили в администрации 47 региона.

Вам будет интересно
Госуслуги Ленобласти стали быстрее и доступнее без лишних справок
Что стало возможным благодаря завершившейся в Ленобласти модернизации системы межведомственного электронного взаимодействия. Новый формат взаимодейст...

Кае уже ранее писал ivbg.ru, пользователи портала «Госуслуги» начнут получать автоматические уведомления обо всех полагающихся им мерах социальной поддержки. На сегодняшний день на портале государственных и муниципальных услуг Ленобласти доступно 4 235 электронных услуг, более 95% из них — муниципальные услуги. В 2020 году количество жителей региона, получающих госуслуги в электронном виде, выросло на 114 000 человек и составило 1,5 млн. Планируется, что к 2023 году 95% госуслуг жители региона будут получать в удаленном формате, без личного посещения офисов соответствующих учреждений.

Водитель погиб, съехав в кювет в Приозерском районе

Смертельное ДТП произошло 24 июня на дороге «Сосново - Запорожское» на повороте на Удальцово в Приозерском районе Ленобласти.

Как сообщили в ГКУ «Леноблпожспас», водитель легкового автомобиля не справился с управлением и съехал в кювет. Он погиб.

Водитель погиб, съехав в кювет в Приозерском районе - Водитель легкового автомобиля не справился с управлением и съехал в кювет. Он погиб.
Фото: ГКУ «Леноблпожспас»

На месте работал личный состав 143-й пожарной части Приозерского отряда «Леноблпожспас». Подробности выясняются.

Вам будет интересно
СК начал проверку после гибели двух юношей на озере в Приозерском районе
Следственный комитет организовал доследственную проверку по факту гибели двух 19-летних юношей в озере Большое Борково в Приозерском районе Лениобласт...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться