Дрозденко: 2021 год в Ленинградской области станет годом Чистой воды

Поделиться

Глава Ленобласти поручил установить больше станций для очистки питьевой воды в регионе и подчеркнул, что обеспечение ленинградцев чистой питьевой водой — приоритет 2021 года.

«Мы работаем над повышением качества воды. Она должна соответствовать всем стандартам. Я имею в виду и питьевую воду, которая приходит в наши дома, и очистку сточной воды. 2021 год в Ленобласти станет годом Чистой воды. Это серьезная задача, за один год ее не решить. Но главной цели — сделать воду чистой у всех жителей Ленобласти — поэтапно добиваемся», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Реализацию программы «Чистая вода» нацпроекта «Экология» обсудили на заседании регионального правительства. Отметим, что уже построен 10-километровый водопровод в деревне Торошковичи, ведутся работы по строительству объектов водоснабжения в деревне Раздолье.

В 2020 году областной бюджет выделил ГУП «Леноблводоканал» 15,3 млн руб. на проектирование объектов водоснабжения в Волхове, Выборге, Лодейном Поле, поселках Колчаново и Паша Волховского района.

Также в Ленобласти проходит запуск современных станций водоподготовки. В этом году они заработают в поселках Аврово и Иссад Волховского района, Луге-3, Почап, Тесово-4 и деревни Выскатка. Напомним, что в начале августа 2017 года ГУП «ЛенОблВодоканал» приобрел официальный статус ресурсоснабжающей организации и объединил предприятия водохозяйственного комплекса. До конца 2020 года стартует работа в Ломоносовском и Кингисеппском районах, а также в поселениях Всеволожского, Гатчинского, Кировского, Киришского, Тосненского районов.