Плотник Зоологического института Российской академии наук в Санкт-Петербурге задержан по подозрению в краже более 50 черепов древних и экзотических животных, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По версии следствия, преступления совершались с августа 2020 по январь 2021 года. Из лаборатории Зоологического института пропали 50 черепов древних и экзотических животных, которые использовались при проведении исследований.
Ранее заявление о краже черепов поступило от руководителя научного учреждения 10 февраля текущего года. Стоимость похищенного составила 3,5 миллиона рублей.
По ее словам, украденные экспонаты имеют высокую историческую и научную ценность, часть из них была приобретена в XVIII-XIX веках.
Подозреваемый в краже был задержан на следующий день после обращения в полицию руководителя института.
Покупателем большей части похищенного оказался школьник, который приобретал черепа для своей коллекции, а часть перепродавал.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК России «Кража».
Ранее сообщалось, что полиция в Санкт-Петербурге проводит проверку по факту кражи черепов дымчатых леопардов и орангутанов из лаборатории научного института на Университетской набережной, стоимость похищенного составляет 3,5 миллиона рублей.
1°
