В Роспотребнадзоре обратили внимание на то, что сейчас вакцинация носит добровольный характер для всех граждан России.
Учителей не отстранят от работы за отказ прививаться от коронавируса Covid-19. Соответствующее разъяснение дал Роспотребнадзор, пишет «Российская газета».
Ранее прояснить ситуацию попросил Общероссийский профсоюз образования, отмечает издание.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что «юридических оснований для отстранения от работы в связи с отказом от вакцинации против новой коронавирусной инфекции сегодня нет».
При этом, по словам специалистов, вакцинация от Covid-19 включена не в Национальный календарь прививок, а в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Решение о применении последнего принимаются на уровне региона. Только при наличии постановления местного главного санитарного врача отказ от прививки может повлечь за собой отстранение от работы. Однако пока ни одного такого постановления не принято.
17.3°