В России появилась схема обмана с «возвратом случайных переводов»

Поделиться

В Центробанке и крупнейших банках России рассказали, что знают о такой схеме. За первое полугодие прошлого года объем операций без согласия клиента составил четыре миллиарда рублей.

В России появилась новая схема обмана. В ее рамках мошенники сначала начисляют деньги гражданину якобы по ошибке, а затем просят вернуть средства на другие реквизиты. Если же клиент соглашается, перевод на самом деле оказывается «закрепительным платежом» для привязки карты к какому-нибудь сервису в интернете.

По словам главы аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, после подтверждения такие порталы могут списывать любые суммы с карты без верификации, сообщают «Известия».

Кроме того, перечисление может быть «авансом» за покупку на сервисе объявлений. Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов подчеркнул, что злоумышленник может создать любое объявление о продаже.

Например, он создаст объявление о продаже котенка, заинтересовавшемуся человеку предложат отправить предоплату на карту в качестве резерва. При этом карта принадлежит даже не мошеннику, а третьему лицу. После чего злоумышленник позвонит получателю и попросит перечислить деньги на его карту под предлогом того, что средства зачислили случайно. Покупатель, не получивший котенка, потребует вернуть деньги от того, кому их переводил, а мошенник останется в стороне.

В Центробанке и крупнейших банках России рассказали, что знают о такой схеме. За первое полугодие прошлого года объем операций без согласия клиента составил четыре миллиарда рублей.

Вам будет интересно
Ген директор АНО «Цифровые платформы» Александр Власов рассказал, как можно защитить себя от уловок телефонных мошенников, которые стали чрезвычайно активными...
27.02.2021 988

Ранее сообщалось, что мошенники научились создавать и использовать уже имеющихся ботов для сбора данных о россиянах через мессенджер Telegram. После получения информации о пользователе мошенники связываются с ним и требуют выкуп за нераспространение конфиденциальной информации.