Петербург и Ленобласть хотят исключить из программы льготной ипотеки

Поделиться

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина предложила оставить программу льготной ипотеки под 6,5% только в 24 регионах России, Петербурга и Ленобласти среди них нет. 

Набиуллина отметила, что льготная ипотека оказалась очень эффективной антикризисной мерой, но из-за резкого спроса доступность жилья в нескольких регионах снизилась, поскольку выросли цены. Так, цена квадратного метра в новостройках в среднем выросла почти на треть.

Вам будет интересно
Петербург и Ленобласть хотят исключить из программы льготной ипотеки Эльвира Набиуллина, Центробанк, Петербург, льготная ипотека, Ленобласть, ипотека
Аналитики рассказали о повышении квадратного метра по льготной ипотеке в Петербурге на 23% за год. Рынок недвижимости в Петербурге переживает волну...
05.03.2021 1469

Но тем не менее программа может быть продлена в 24 регионах: Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестае, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областях.

Ранее мы рассказывали, что в 2020 году жители Ленобласти оформили ипотеку на 68,7 миллиардов, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.