weather 13.3°
$

Главная / Новости / В Токсово активисты провели пикет против сноса здания железнодорожного вокзала

В Токсово активисты провели пикет против сноса здания железнодорожного вокзала

Акция завершилась подписанием резолюции с требованием сохранить историческое здание.

В Тосково 4 апреля прошел организованный пикет против сноса исторического здания железнодорожного вокзала. Уникальное деревянное здание было возведено в 1916 году в стиле северный модерн. Здание вокзала и станция сыграли важную роль в периоды Гражданской, Советско-Финляндской, Великой Отечественной войн.

В 2020 году местные жители и градозащитники добивались признания деревянного вокзала памятником истории и культуры, но получили отказ от Комитета по культуре. Это положило начало акциям протеста против снова вокзала, прошедшим в Токсово, Петербурге и даже в Москве.

Недавно мы писали о том, что здание железнодорожного вокзала в Токсово будет реконструировано. Сообщения об очередных работах на многострадальном вокзале местные жители восприняли в штыки.

Местные жители совместно с активистами провели согласованную акцию, в результате которой оспорили приказ председателя Комитета по культуре Владимира Цоя об отказе включения вокзала в список выявленных объектов культурного наследия. В результате пикет завершился подписанием резолюции с требованием сохранить историческое здание. Об этом рассказали lentv24.

Вам будет интересно
Здание железнодорожного вокзала в Токсово будет реконструировано за полтора года
Реконструкция вокзала железнодорожной станции Токсово начнется уже в этом месяце. Ею займутся Российские железные дороги. Все работы будут выполняться...

Проект «Моменты.Repino» трижды стал лауреатом премии «Поселок года 2026»

Жилой комплекс в Ленинградской области завоевал три награды на престижной премии.

Проект «Моменты.Repino» трижды стал лауреатом премии «Поселок года 2026» - Жилой комплекс в Ленинградской области завоевал три награды на престижной премии.
Фото: посёлокгода.рф

Жилой комплекс «Моменты.Repino» в Ленинградской области завоевал три награды премии «Поселок года 2026», включая главный приз по итогам зрительского голосования.

Так, проект одержал победу сразу в трех ключевых категориях. Помимо Grand Prix, поселок был назван лучшим региональным проектом в классе «Бизнес» и отмечен за выдающуюся концепцию благоустройства и инфраструктуры. Представители девелопера объясняют такой успех продуманной архитектурой, близостью к двум заповедникам и удобной транспортной доступностью — дорога до центра Санкт-Петербурга занимает всего 45 минут. 

На территории комплекса запланировано создание детского сада, начальной школы, видового ресторана, современного спа-центра и другой инфраструктуры. Отдельное внимание заслуживает проект общественного и арт-пространства ICE CUBE, который расположится на склоне на высоте 30 метров, предлагая жителям панорамные виды на природные ландшафты. 

«Мы стремимся к тому, чтобы покупатели наших урбан-вилл не только приобретали элитное жилье в уникальном месте, но и формировали для себя и своих семей новый образ жизни, особый взгляд на загородную жизнь», — отметили в компании.

Девелопер уже приступил к реализации нового масштабного проекта в Выборгском районе. Он будет основан на принципах комплексного развития территории, объединяющего образовательные, спортивные и общественно-деловые пространства.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться