«Сдать в пункт или сжечь»: эколог рассказал, как правильно утилизировать таблетки и лекарства

Поделиться

По словам специалиста, смывать в унитаз или выбрасывать в мусорное ведро препараты нельзя, они могут вернуться обратно в краны с водой.

Эколог МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев рассказал о том, как правильно утилизировать ненужные или просроченные препараты и микстуры. По словам специалиста, смывать в унитаз или выбрасывать в мусорное ведро препараты нельзя, они могут обратно вернуться в краны с водой. Мельчайшие частицы веществ, оказывающиеся в воде не выводятся даже после чистки. Попадая на кожу, слизистые, в дыхательную систему, они могут вызывать раздражающее, токсическое, аллергическое действие, отметил эколог.

У Петербуржцев есть несколько возможностей по правильной утилизации ненужных лекарств:

  • Сдать платно в пункт утилизации (Электропультовцев, дом № 9к4), 150 рублей за килограмм.
  • Сжечь таблетки самостоятельно и выбросить в мусор.
  • Ненужные лекарства с непрошедшим сроком годности можно сдать в Благотворительную больницу.
  • Блистеры от таблеток можно сдавать в спецпункты в магазине «Крупа» (Аптекарский проспект, 18), «Мой разбор» (Стачек, 72), «Экотакси.спб» или пункт приёма вторсырья «Зелёнка» (Науки, 17/8).

Об этом рассказали 78.ru.

Вам будет интересно
"Сдать в пункт или сжечь": эколог рассказал, как правильно утилизировать таблетки и лекарства экология, утилизация, таблетки
Федеральное медико-биологическое агентство России начало клинические исследования препарата "Мир-19". Как сообщает Российская газета, уже завершена первая стадия клинического исследования препарата. В...
11.04.2021 1489