В поселке Рябово запустили станцию очистки питьевой воды

Поделиться

Новая модульная станция для очистки питьевой воды обслуживает свыше 700 жителей Выборгского района.

Фото: lenobl.ru

ГУП «Леноблводоканал» установил модульную станцию водоподготовки производительностью 252 кубометра в сутки в поселке Рябово Выборгского района в Год Чистой воды.

«Сегодня мы официально запустили станцию очистки питьевой воды в поселке Рябово. Она питается из двух артезианских скважин, которые тоже привели в порядок. Модульная станция изготавливается на заводе и поступает на объект. Мы используем самое современное оборудование, которое многие десятилетия прослужит жителям поселения», – отметил генеральный директор ГУП «Леноблводоканал» Сергей Морозов.

Напомним, что 2021-й год в нашем регионе объявлен Годом Чистой воды. Так в 2020 году областной бюджет выделил ГУП «Леноблводоканал» 15,3 млн руб. на проектирование объектов водоснабжения в Волхове, Выборге, Лодейном Поле, поселках Колчаново и Паша Волховского района.

Модульные очистные заработают также в Куйвози, Турово, Овсище, Никольском, Глебычево, Оредеже, Красаве и других населенных пунктах. Станции для очистки сточных вод — в деревне Пехенец, поселках Громово, Гончарово, Мичуринское.

Всего в ближайшие годы планируется установить 108 станций для очистки питьевой воды и 31 – по очистке сточных вод.