weather 18.1°
$ 73.36
85.03

Главная / Главное / «Водоканал готов все сделать»: Депутат рассказал, как в Светогорске выбирают будущее сферы ЖКХ

«Водоканал готов все сделать»: Депутат рассказал, как в Светогорске выбирают будущее сферы ЖКХ

Пока управляющая компания лишь готовит предложения, областной водоканал называет конкретные сроки. Запланированная на 18 мая встреча по обсуждению проекта передачи системы водоотведения и канализации Светогорска в частное ООО «СЖКХ» не состоялось. Вопрос о будущем запущенной жилищно-коммунальной сферы остается открытым.

Договор аренды с управляющей компанией ООО «Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство» истек еще в 2016 году. По закону, либо должно быть заключено концессионное соглашение с инвестором, либо необходимо передать сети в ГУП «Леноблводоканал».

Областной водоканал готов взять на себя работу на непростой территории сразу. Есть конкретный план действий: возведение очистных сооружения в Лосево, ремонтные работы в Лесогорском, организация технической базы в Светогорске. Есть конкретные сроки: например, если передача сетей начнется в ближайшей будущем, очистные в Лосево появятся в течение 3 лет.

Однако по словам члена фракции «Единая Россия» и депутата Светогорского городского поселения Евгения Смирнова, в социальных сетях по теме передачи сетей в ГУП «Леноблводоканал» распространяется много недостоверных слухов. Один из них – что в случае перехода тариф поднимется в 2,5 раза. Это не так, ведь все тарифы утверждаются согласно экономическому обоснованию областным комитетом по тарифам и ценовой политике, и их повышение возможно лишь в дальнейшем и не выше уровня инфляции.

«По сути, у нас ничего нет. В Лосево нет очистных, из-за чего загрязняется озеро, в Лесогорске ничего не работает. А водоканал готов все сделать», – подчеркнул Евгений Смирнов

Депутат напомнил о том, что только в инженерные сети Выборгского района ГУП «Леноблводоканал» было вложено около 2 млрд рублей.

«Мы, депутаты, представляем интересы жителей. А они говорят о том, что доверия больше к областному водоканалу. Однако хотелось бы, чтобы все было справедливо, услышать и вторую сторону – концессионера», – резюмировал Евгений Смирнов

По словам депутата, пока получить мнение второй стороны не получается. Ситуация очень затянулась, и чем дольше этот вопрос оттягивается – тем сильнее ухудшаются сети.

Молодой вор украл украшения на 300 тысяч рублей в Ленобласти и убежал в Москву

Безработного 21-летнего мужчину задержали в Москве по подозрению в краже ювелирных украшений стоимостью 300 тысяч рублей из дачного дома на проспекте Герцена во Всеволожске.

В полицию 15 июня обратилась 49-летняя владелица дома. По предварительным данным, подозреваемый в период с 12 по 15 июня повредил окно на первом этаже, проник внутрь и похитил шкатулку и поднос с украшениями.

После задержания молодого человека доставили в Санкт-Петербург. В отношении него завели уголовное дело о краже в крупном размере с незаконным проникновением в жилище.

Вам будет интересно
Журналист ivbg.ru поговорил с телефонными лжебанкирами: рассказываем, как действуют и на что давят, чтобы обмануть
Телефонные мошенники позвонили от имени банка ВТБ и действовали по схеме, никогда не описываемой нами ранее. Говорили уверенно и располагали личными д...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться