Сергей Бебенин: «Мы приняли 69 областных законов в этом году»

Поделиться

В Доме Правительства Ленобласти традиционной пресс-конференцией было дано начало семинару-встрече депутатов ЗакСобрания с руководителями средств массовой информации Ленобласти.

Фото: lenoblzaks.ru

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти пресс-конференция прошла вчера, 19 мая. Традиция проведения подобных семинаров для журналистов существует в ЗакСобрании Ленобласти с 2003 года. Проходят такие мероприятия три раза в год, как правило, в формате двухдневного выезда в один из муниципальных районов Ленобласти. Эта встреча стала юбилейной, 45-й по счету. В 2020 году в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой семинары не проводились.

Обязательной частью каждого семинара является пресс-конференция, в ходе которой журналисты могут получить ответы на жизненно важные вопросы «из первых рук», озвучить проблемы своих муниципальных районов. Темы сегодняшней встречи — здравоохранение, социальная политика и образование.

Представителей районных средств массовой информации приветствовал председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он отметил, что итоги работы нынешнего созыва подводить еще рано — до окончания весенней сессии осталось три заседания.

Фото: lenoblzaks.ru
«Мы приняли 69 областных законов в этом году. В том числе, закон о дополнительных социальных гарантиях для жителей Ленинградской области, изменения в Социальный кодекс. Была установлена ежемесячная выплата на детей, которую смогут получить родители порядка 30 тысяч ребят. Приняты дополнительные меры социальной поддержки Почетных доноров, детей-сирот», — рассказал Сергей Бебенин.

Он добавил, что в законотворческом портфеле областного парламента сейчас находятся еще 35 законопроектов. В том числе, о государственном регулировании отдыха и оздоровления детей в Ленинградской области, изменения в Социальный кодекс. В частности, чтобы семьи, в которых шесть и более несовершеннолетних детей получали от государства автомобиль. Кроме того, законопроекты об обеспечении биологической безопасности и о льготах на налог на имущество организаций.

Спикер также оценил текущую ситуацию в регионе. По его словам, риски, связанные с пандемией коронавируса, по-прежнему существуют, однако социально-экономическая ситуация в регионе остаётся стабильной.

«За минувший год область сумела отработать так, что бюджет исполнен с плюсом. Выполнены все программы и социальные обязательства перед населением. Резервы бюджета с начала эпидемии позволяли оказывать помощь людям, семьям с детьми, сохранить в рабочем состоянии малый и средний бизнес. Риски, связанные с пандемией коронавируса, ещё остаются, но пока идёт всё по плану», — подчеркнул спикер ЗакС.
Фото: lenoblzaks.ru

Перед началом встречи журналистов ждала приятная церемония вручения сборников очерков о ветеранах Великой Отечественной войны «Поколение победителей», изданного региональным парламентом к 75-летию Победы. В подготовке книги приняли участие редакции районных средств массовой информации.

«В книгу вошли 35 очерков о наших земляках, архивные фотографии, документы. Эта книга родилась во многом благодаря вам, журналистам районных газет. Редакции практически всех газет представили материалы о своих героях. Мы благодарны вам за поддержку нашей идеи и помощь в сборе материалов», — отметила начальник отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата Заксобрания Дарья Науменко.

В связи пандемией торжественная презентация сборника не состоялась, и сегодня в торжественной обстановке спикер областного парламента Сергей Бебенин вручил книги авторам очерков и руководителям газет, участвовавших в создании сборника. Отдельные экземпляры книги были переданы для героев и их семей, часть тиража направлена в муниципальные районы, библиотеки, школы, ветеранские организации.

Также по традиции отмечены памятными сувенирами юбиляры — средства массовой информации и руководители СМИ: газеты «Балтийский луч» и «Гатчинская правда», отметившие 90-летие со дня выхода первого номера, Кингисеппское телевидение «ЯмТВ» (в феврале праздновало 20-летие существования) и заместитель директора ООО «Райинформпресс», председатель Ленинградского отделения Союза журналистов Михаил Компа.

Основная программа семинара пройдёт во Всеволожском районе. Сегодня журналисты возложат цветы у мемориалов «Цветок жизни» и «Разорванное кольцо», а также посетят филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни». Завтра участники ознакомятся с объектами приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», посетят мемориал «Румболовская гора», парк 75 лет Победы и музей авиаторов.