weather 11.7°
$

Главная / Новости / В Ленобласти открыли еще 37 программ обучения новым профессиям

В Ленобласти открыли еще 37 программ обучения новым профессиям

Для жителей Ленобласти, ищущих работу и обратившихся в службу занятости, открыты еще 37 программ обучения новым профессиям. 

Центр занятости населения Ленобласти, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Национальный исследовательский Томский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве. 

__118337
Фото: lenobl.ru

Томский университет предлагает жителям 37 программ обучения новым профессиям, среди которых бухгалтер субъекта малого бизнеса, программист 1С, data-аналитик и другие. Обучение ведется за счет государства и будет проходит в смешанном формате. По итогам выдается удостоверение или диплом.

Само обучение будет вестись на базе Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Планируется, что в рамках нацпроекта «Демография» обучить почти 2 000 жителей региона. Заявку уже подали 454 человека, к обучению приступили - 55.

Ранее мы сообщали, что служба занятости Ленобласти предлагает почти 32 тысячи вакансий. Больше всего сейчас в регионе востребованы рабочие профессии – сварщики, монтажники, электромеханики, плотники, маляры, водители и швеи.

Александр Дрозденко: на БРИФ’26 подписаны соглашения на 4 млрд рублей

На VIII Балтийском региональном инвестиционном форуме губернатор Ленинградской области сообщил о подписании соглашений о сотрудничестве. Общая сумма привлечённых инвестиций составила 4 миллиарда рублей.

Одно из соглашений подписано с «НПО Спецсинтез». Объём инвестиций — почти 1 миллиард рублей, создаётся 110 новых рабочих мест во Всеволожском районе. Предприятие будет выпускать моющие и дезинфицирующие средства для медицины, промышленности и социальной сферы. Дрозденко отметил, что регион сам станет крупным потребителем этой продукции, а проект даст серьёзный вклад в импортозамещение.

Отдельно губернатор выделил Светогорский ЦБК. Инвестиции в очередную модернизацию бумагоделательной машины составят 3 153 миллиона рублей, что позволит увеличить объёмы производства почти на 50 процентов.

«Для нас Светогорский ЦБК — не только крепкий налогоплательщик и градообразующее предприятие, но и надёжный социальный партнёр», — подчеркнул Дрозденко.

Подписаны два соглашения, второе касается социального партнёрства: впереди строительство бассейна и другие проекты.

Губернатор также напомнил, что за пять лет поддержка НКО в регионе выросла с 20 до 250 миллионов рублей. Регион предложил партнёрам участвовать в грантовой поддержке и самостоятельно определять, какой проект поддержать. Особенно ценится вклад бизнеса в поддержку участников СВО и их семей.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться