Почти 32 тысячи вакансий предлагает служба занятости Ленобласти

Поделиться

Больше всего сейчас в Ленобласти востребованы рабочие профессии – сварщики, монтажники, электромеханики, плотники, маляры, водители и швеи. Также ждут на работу инженеров, кассиров и продавцов, медработников и учителей. 

С начала года удалось трудоустроить более семи тысяч жителей Ленобласти, 523 человек приступили к оплачиваемым общественным работам. Также за пять месяцев на работу вышли 753 подростка, до конца года планируется всего трудоустроить 7 тысяч несовершеннолетних.

Более тысячи человек Биржа труда направила на обучение, 702 человека уже успешно завершили обучение и получили новые компетенции. В основном для профобучения выбирали специальности «Водитель погрузчика», «Бухгалтер», «Парикмахер», «Охранник», «Специалист по управлению персоналом», «Делопроизводство и кадры».

Напомним, новым профессиям также обучает Worldskills. Освоить их смогут безработные, граждане старше 50 лет, предпенсионеры и женщины с детьми. Тем временем, на улицы Коммунар вышла первая смена молодежного трудового отряда. Труд волонтеров будет оплачиваться согласно МРОТу, установленному в Ленобласти.