Дрозденко: радиационный фон в Кузьмолово нормальный

Поделиться

Глава Ленобласти сообщил, что введение режима повышенной готовности в Кузьмолово — техническое, а радиационный фон в населенном пункте — нормальный.

«Хочу всех успокоить: радиационный фон в Кузьмолово нормальный. СМИ интерпретировали техническое решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Было дано поручение Росмуществу в оперативном порядке перезакрепить имущество, не вошедшее в уставной капитал за специализированной организацией. Для этого и был введен режим повышенной готовности, чтобы проконтролировать это решение, а пока оно исполняется — вести мониторинг окружающей среды и экологической обстановки. Это — техническое решение и его нужно оценивать правильно, а, самое главное, спокойно»», — подчеркнул Александр Юрьевич.

Напомним, что режим повышенной готовности в Кузьмолово введен с 8 июня. Как сообщил вице-губернатор по безопасности Михаил Ильин, это произошло в связи с передачей объекта между ведомствами. Угрозы населению объект — Радиационный комплекс не представляет. В соответствии с постановлением №349 от 8 июня 2021 года, определены границы повышенного внимания профильных ведомств и надзорных служб региона. Теперь же в постановление внесут изменения во избежание интерпретаций.