Россияне смогут оформить автоматическое получение соцвыплат на госуслугах

Поделиться

На портале вводится функция, позволяющая россиянам получать денежные средства без подачи заявлений и справок, предоставляя только согласие и банковские реквизиты.

Жители России смогут оформить получение ряда социальных выплат в автоматическом режиме без подачи заявлений благодаря появлению на Госуслугах дополнительного сервиса. По сообщению издания Известия, в Минтруде рассказали, что данная функция будет доступна в рамках социального казначейства, над которым сейчас работает ведомство. Чтобы ей воспользоваться, россиянам потребуется только поставить свое согласие и указать актуальные банковские реквизиты.

– Все люди, которые нуждаются в социальной защите, будут определены в рамках этого казначейства. Помощь, которую государство оказывает, доходит в простой и удобной форме: не нужно бегать за справками, ходить в органы социальной защиты. Все услуги можно будет получать онлайн, – отметил министр финансов Антон Силуанов.

Однако нововведение касается не всех мер господдержки, а только связанных с наступлением жизненных событий, таких как рождение ребенка или достижение пенсионного возраста. Помощь, связанная с нуждаемостью, будет начисляться соответствующей категории граждан по заявлению, но при этом не потребуется предоставлять дополнительные справки.

Вам будет интересно
Генеральный директор юридической компании Urvista, юрист Алексей Петропольский рассказал, что этим летом некоторые категории российских граждан могут рассчитывать на новые...
08.06.2021 5355