weather 18.1°
$ 71.79
83.08

Главная / Для души / Фестиваль вепсской культуры в Ленобласти впервые проходит онлайн

Фестиваль вепсской культуры в Ленобласти впервые проходит онлайн

Областной вепсский праздник «Древо жизни – 2021. eli-oli jogi. жила-была речка» впервые проходит в смешанном формате.  

Фестиваль вепсской культуры
Фото: lenobl.ru

В 2021 году часть мероприятия будет проводиться в формате онлайн. Все желающие смогут в соцсетях посмотреть театрализованную постановку «Eli-oli jogi» («Жила-была речка»), фотоконкурс «Koki, koki, kala!» («Клюй, клюй, рыбка») и выступления творческих коллективов.

Возле Вепсского центра фольклора в селе Винницы запущены выставки декоративно-прикладного творчества «Живая нить традиций» и деревянных скульптур.

Вам будет интересно
Театр «На Литейном» показал спектакль-притчу «Перемирие» в Выборге
В Выборге состоялся показ спектакля-притчи «Перемирие», поставленного Театром «На Литейном» по пьесе драматурга Алексея Куралеха. Фото: vk.com/theatre...

В Ленинградской области у медведей начался гон

В июне у бурых медведей Ленобласти проходит гон — время медвежьих свадеб. Во Всеволожском районе была замечена медведица с подросшими медвежатами.

В видеоловушку биолога Павла Глазкова попал момент, как медведица обследовала деревья и оставила свой запах для потенциального жениха, потеревшись о стволы. Любопытно, что оба медвежонка повторили это действие за своей мамой - и тоже деловито потерлись о стволы деревьев.

Видео: Каждой твари по паре, ВК

Но все же более активными в этот период становятся самцы: они оставляют следы когтей на деревьях, делают «закусы» — надламывают ветки зубами. Чтобы продемонстрировать свои габариты, самцы стараются дотянуться до самых высоких веток. Это один из способов привлечь внимание самок и отпугнуть конкурентов.

Биолог рекомендуют в период активности медведей вести себя в лесу более шумно: громко разговаривать, периодически покрикивать, свистеть в спортивный свисток. Это поможет избежать встречи с медведем, который в брачный период ведет себя осторожно.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться