Москвин: Ленобласть заинтересована, чтобы больше долгостроев достраивалось инвесторами

Поделиться

Власти Ленобласти не скрывают, что достройка проблемных объектов — это большая нагрузка на бюджет. Да и привлечение федеральных средств — сложная и длительная процедура.

Именно поэтому большой упор делается на достройку проблемных объектов с инвесторами. В плюсе остаются и власти, и доноры-застройщики.

«Мы заинтересованы в том, чтобы как можно меньше проблемных объектов достраивалось за счёт бюджета. Это нагрузка на бюджет – раз, и дольше по времени. Лучше, чтобы больше объектов достраивалось инвесторами. Это выгоднее для бюджета и не в убыток инвестору», — отметил в разговоре с Online47 зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин.

В связи с этим Ленобласть отозвала из перечня Фонда защиты прав дольщиков несколько долгостроев. Речь идет ЖК «Карат» в Кингисеппе, ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино и один из корпусов ЖК «Радужный» во Всеволожске. Эти объекты будут достраивать надежные инвесторы, поэтому держать их перечне Фонда нецелесообразно.

Сейчас в работе шесть соглашений с инвесторами о достройке, с 2017 года было заключено 16 соглашений.

Отметим, что по словам главы Ленобласти Александра Дрозденко до 2025 года в регионе будет решена проблема обманутых дольщиков. Всего на решение этого вопроса необходимо 8 млрд рублей, из которых регион уже выделил 3,6 млрд.

Всего в регионе 203 объекта по которым нарушены свыше 6 месяцев сроки передачи квартир дольщикам, из них 123 признаны проблемными. По 93 домам до конца 2021 года будет принято решение о достройке или выплате компенсаций дольщикам.