Ленобласть увеличивает газовую субсидию до 300 тыс. рублей

Поделиться

На субсидию для газификации своего частного дома: прокладку сети, покупку газового котла и плиты могут рассчитывать все ленинградцы, прожившие в регионе больше года.

Планы по газификации 30 июня озвучил на прямой линии Президент России Владимир Путин. Владимиру Путину задали вопрос касательно врезки и подключения к газопроводу. С принятием закона о бесплатной подводке труб к участку, эта процедура в цене подскочила в разы. По словам главы государства, появляются компании, которые начинают накручивать цены.

В правительстве уже разрабатывается форма единого договора по проведению необходимых работ на участках. Губернатор региона Александр Дрозденко принял решение направить бюджетные средства, которые были запланированы на последнюю милю, на увеличение субсидии для газификации жителей.

«Для нас очень важна тема газификации. Ленобласть – регион, по которому проходят два современнейших газовых потока: Nord Stream 1 и Nord Stream 2. И, конечно, жители Ленобласти вправе рассчитывать на газификацию. Они могут рассчитывать на увеличение компенсации со 145 тысяч до 180-200 тысяч рублей», — отметил Александр Дрозденко.

Субсидии для ленинградцев увеличены с 145 тыс. рублей до 180, а для льготников с 165 тысяч рублей до 200. При этом инвалиды, ветераны, участники Великой Отечественной войны могут рассчитывать на субсидию в 300 тысяч рублей.