weather 13.9°
$

Главная / Новости / Названы призеры Чемпионата по конкуру во Всеволожском районе

Названы призеры Чемпионата по конкуру во Всеволожском районе

Действующий участник сборной России по конкуру стал победителем турнира в конноспортивном клубе «Вента-арена» в деревне Хирвости Всеволожского района. В нем поучаствовали около 100 спортсменов из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калининграда и Москвы.

конкуру
Фото: Online47

Первое место занял Александр Белехов из конноспортивного клуба «Вента» на лошади Бивальди-06. Второе место – Виталий Дюндиков из конноспортивного клуба «Приор» на лошади Кобальт ван тер бухт-10. Третье место – Станислав Шишов из клуба «Классика» на лошади Хиа ви гоу вк-12.

В рамках кубка памяти бывшего президента федерации Александра Воробьева первое место в малом круге заняла Лидия Юдина на лошади Кампари-04 из конноспортивного клуба Queen`s Hill Stable. На втором месте – Анастасия Гарник из конноспортивного клуба Victory horse club на лошади Каспар 278-11. Третье место – у Дарьи Луцук из клуба Victory horse club на лошади Скулари Б-08.

В большом круге победил Александр Белехов и Виталий Дюндиков. На третьем месте – Анна Улитичева на лошади Ширли-08 из клуба Queen`s Hill Stables. Призовой фонд турнира составил 600 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Команда Ленобласти стала второй в командном зачете Кубка России по парапланерному спорту
Сборная Ленинградской области заняла второе место в командном зачете Кубка России по спорту сверхлегкой авиации в дисциплине «параплан – парящий полет...

В Ленобласти начинается возрождение популяции лесного северного оленя

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора согласовало перевозку четырёх северных оленей из Республики Карелия в Нижне‑Свирский государственный заповедник Ленинградской области. Это первый практический шаг в масштабной программе по возвращению лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus) в его исторические места обитания.

Нетрадиционный семейный отдых: как живет единственная в Ленобласти оленья ферма - Жительница Всеволожского района пять лет назад открыла первую в Ленобласти ферму северных оленей «Ле

Фото: ivbg. ru

Оленей берут из Костомукшского заповедника, так как там сохранились устойчивые популяции вида, чья генетика и поведенческие особенности подходят для переселения. По данным специалистов, карельские олени должны успешно адаптироваться к условиям Ленобласти: препятствий для переселения не выявлено.

Местом выпуска выбрана территория Нижне‑Свирского заповедника вместе с соседним заказником «Олонецкий» - это около 60 тысяч гектаров лесных угодий. За последние десятилетия экосистемы здесь восстановились, а антропогенное воздействие сведено к минимуму, что создаёт оптимальные условия для реинтродукции.

Почему это важно

Когда‑то северный олень был обычным обитателем Ленобласти. в середине XIX века его стада встречались в лесах северо‑востока региона, в районе Тихвина, а к югу от Онежского озера олень даже превосходил по численности лося. Однако уже с первой половины XX века этот вид практически исчез. И главной причиной стала не вырубка лесов, а неконтролируемая охота.

Проект возвращения оленя обсуждали весь 2024 год. В декабре его представили на рабочей встрече группы по северному оленю Териологического общества в Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова (ИПЭЭ РАН). Из более чем 40 экспертов большинство поддержали инициативу. Были и скептики: не все верили, что рядом с мегаполисом сохранилось достаточно «дикой» природы для жизни оленей. В качестве успешного примера реинтродукции специалисты приводили опыт Керженского биосферного заповедника в Нижегородской области.

Как обеспечивают безопасность перевозки

Заявление на согласование маршрута поступило в Россельхознадзор 27 августа от Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия. 9 сентября пресс‑служба ведомства подтвердила, что перевозка одобрена.

Согласование маршрута - обязательное требование. Оно помогает предотвратить распространение болезней среди животных. При оформлении ветеринарных сопроводительных документов специалисты госветслужбы обязаны согласовать путь транспортировки с управлением. Такой контроль является важной частью системы биологической безопасности при перемещении диких животных между регионами.

Вам будет интересно
Нерпа Крошик проплыл 150 км и вернулся к месту своего спасения
Знаменитый петербургский самец нерпы Крошик добрался до места своего рождения. Фото: t_me/sealresque Всего за три дня он проплыл около 150 километров...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться