Ленобласть перевыполнила полугодовой план по лесовосстановлению

Поделиться

Комитет по природным ресурсам подвел итоги весеннего лесокультурного сезона. План удалось превысить на 11%

Как рассказали в ведомстве, на данный момент в Ленобласти на 111% выполнен весенний план по искусственному лесовосстановлению. В первом полугодии 2021 года на территории лесничеств лесные культуры созданы на площади более 6,9 тыс. га, уход за растениями посадок прошлых лет проведен на площади в 3,3 тыс. га, дополнительные посадки культур ― на площади в 1,2 тыс. га.

Все мероприятия осуществляются в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Вам будет интересно
Ленобласть перевыполнила полугодовой план по лесовосстановлению Сохранение лесов, нацпроект Экология, нацпроект, лес, Ленобласть
Как сообщил директор Киришского лесничества Александр Тихонов, ведомство получило новый автомобиль «Нива» для лесных патрулей. Это плановая замена автомобиля, отслужившего...
12.07.2021 797

Как уже ранее писал ivbg.ru, Ленобласть станет первым регионом России, в котором лесной фонд будет восполняться из земель запаса. Сейчас в регионе их около 300 тысяч гектаров. На землях запаса будут проводиться процедуры лесовосстановления. Партнеры – строительные компании и крупные инвесторы, действующие на территории Ленобласти. Соответствующие работы начнутся в Кингисеппском и Выборгском районах.

Отметим, что «Газпром» посадит 800 гектаров леса в Ленинградской области. Стоимость проекта – около 181 млн рублей. Деньги выделены предприятием.

В 2019 году Ленобласть вошла в тройку лучших субъектов России по объемам посадки леса — было выполнено 114% от плана по восстановлению лесов. В 2018 году в весенний «Всероссийский день посадки леса» в Ленобласти прибавилось 100 гектаров леса — более 2 тысяч добровольцев посадили в лесничествах Ленобласти 263 тысячи деревьев. В 2019 году только в Выборгском районе высадили шесть тысяч сеянцев сосны.