Сварить борщ станет дешевле в Ленобласти к концу июля

Поделиться

Снижение цены на сезонные овощи ожидается к концу июля и в августе, когда начнется сбор нового отечественного урожая.

Решения по стабилизации стоимости сезонной овощной продукции – капусте, луку, картофелю, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах разработаны вместе с Правительством России, главами регионов и торговыми сетями.

Для реализации мер по снижению цен и контроля за рынком продуктов партия «Единая Россия» создала рабочую группу.

«Аналогичные структуры до 25 июля появятся в каждом регионе. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест», – подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак

Первые итоги реализации планов по снижению цен на продовольствие в «Единой России» намерены подвести уже через две недели. Это конкретные меры, у которых одна цель — уменьшение стоимости сезонных продуктов. В первую очередь, речь идет о входящих в так называемый «борщевой набор» овощах — капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также дополнительно огурцах и помидорах. Об этом заявил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании, посвященном ситуации с ростом цен на продовольствие.

По словам президента Ассоциации, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаила Шконды такие меры по снижению цен на плодоовощную продукцию помогут региону: «конечно это поспособствует развитию торговли на ярмарках. Продукты станут гораздо доступнее для людей. Кроме того, это поможет нашим фермерским и подсобным хозяйствам реализовать свою продукцию, ведь для многих из них – это единственный источник дохода».

Отметим, что в Ленобласти на постоянной основе проводит мониторинг цен по 24 позициям. В первом полугодии отмечался рост среднего уровня цен на свинину и куру, картофель, капусту, лук, морковь. Рост цен в этом году также связан с сокращением объема поставок из-за границы.

Напомним, что наблюдающаяся тенденция к повышению цен на продукты стала особенно острой во время пандемии коронавируса. Правительство объявляло заморозку цен на ряд товаров, которая частично перестала действовать летом.

Ранее ivbg.ru сообщал о том, что за неделю в России подорожали овощи, при этом абсолютным экономическим чемпионом стала Морковь! За год она подорожала в 5 раз, с 30 до 150 рублей. В числе «регулируемых» продуктов подсолнечное масло подорожало на 0,3%, куриное мясо — на 0,2%, сахар — на 0,1%. Зато продолжают снижаться цены на яйца — за неделю на 0,6%.