Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сделать фотографию при посещении любого из музеев Ленобласти и выложить в социальной сети ВКонтакте или Instagram, отметив @museums.lenobl. И обязательно поставить хештеги #зайдивмузей, #музеиждут, #культурнаявакцинация.
Фотографии будут оцениваться по пяти номинациям. Победителей ждут исключительно культурные призы - редкие книжные издания и индивидуальные экскурсии по музеям Ленобласти.
Итоги конкурса будут подведены 20 сентября.
Также в Ленобласти проходит творческийконкурс частушек на тему вакцинации от Covid-19 «ПрорвемсяПривьемся».
Александр Дрозденко рассказал, что сейчас происходит на мусорном полигоне «Новый Свет ЭКО»
Губернатор Ленобласти назвал причину активности грузового транспорта у мусорного полигона.
Фото: Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области
В ходе прямой линии с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 15 июня жители Гатчинского округа выразили беспокойство по поводу движения грузового транспорта у мусорного полигона «Новый Свет ЭКО». Глава региона заверил, что это связано исключительно с процессом рекультивации, а не с приемом новых отходов.
Губернатор напомнил, что прием твердых коммунальных отходов на объекте был официально прекращен еще 1 января. Однако территория требует восстановительных работ. Сейчас на полигоне реализуется технология создания «грунтового саркофага». Процесс подразумевает поэтапное укрытие тела полигона специальными грунтами, после чего последует засыпка землей и создание зеленого покрытия.
Губернатор подчеркнул, что все доставляемые материалы относятся к пятому классу опасности и необходимы исключительно для формирования защитного слоя. Ранее проведенные проверки подтвердили отсутствие фактов завоза бытового мусора.
Чтобы исключить нарушения, на объекте организовали постоянный мониторинг и направили официальное обращение в Росприроднадзор с просьбой усилить федеральный надзор за ходом работ. Рекультивация, включающая в себя также установку системы дегазации, будет продолжаться до полного выполнения всех требований к экологической безопасности территории.