weather 14.2°
$

Главная / Новости / Александр Дрозденко принял участие в открытии технопарка в Кингисеппе

Александр Дрозденко принял участие в открытии технопарка в Кингисеппе

Это третий в Ленобласти детский технопарк «Кванториум».

Кванториум в Кингисеппе
Фото: lenobl.ru

«Очень правильно, что мы выбрали путь создания «Кванториума» совместно с градообразующим предприятием. У нас получилась хорошая синергия, и сегодня мы понимаем, что нужно идти дальше — компания «ЕвроХим» выступила с предложением создать образовательную базу среднего профессионального звена для ее предприятий и других химических производств, которые сегодня строятся в районе. Для нас важно, чтобы туда пришли молодые ребята из Кингисеппа — программисты, инженеры, химики-технологи. Мы выработаем такую модель обучения и подготовки кадров, чтобы она была интересна району, компании и региону», — сказал на открытии глава региона.

Детский технопарк «Кванториум» создан как структурное подразделение государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кингисеппский колледж технологии и сервиса». В нем реализуются дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям.

Кванториум
Фото: lenobl.ru

Отметим, что в Ленобласти технопарки создаются с 2019 года в рамках нацпроекта «Образование». «Кванториумы» работают на базе Всеволожского агропромышленного техникума и Кировского политехнического техникума. Кванториум — федеральный проект по внедрению технических профессий, восстановлению и поддержке данной отрасли, дающий каждому школьнику доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий. Цель проекта — возрождение престижа инженерных и научных профессий, подготовка кадрового резерва для глобального технологического лидерства России.

В сентябре технопарк также начнет работать в Выборге, а ранее «Кванториумы» были открыты во Всеволожске и Кировске.

Отметим, что сегодня, 1 сентября, глава Ленобласти находится с рабочим визитом в Кингисеппском районе. Где уже побывал на школьной линейке, осмотрел готовящийся к открытию детский сад в Усть-Луге и посетил «ЕвроХим».

Перинатальный центр Ленобласти вошел в топ-10 лучших в России

Ленинградский областной научно-клинический перинатальный центр занял седьмое место в рейтинге лучших перинатальных центров России. Итоги ежегодной «Переклички перинатальных центров России — 2025» подвели среди 56 медицинских учреждений.

Перинатальный центр Ленобласти вошел в топ-10 лучших в России - Центр Ленобласти участвует в рейтинге третий год подряд и каждый раз показывает стабильно высокие ре
Фото: Ленинградский областной перинатальный центр

Центр Ленобласти участвует в рейтинге третий год подряд и каждый раз показывает стабильно высокие результаты.

«Эта награда — оценка организации системы здравоохранения всей Ленинградской области, всей команды»», — отметил главный врач Ленинградского областного перинатального центра Николай Коробков.

Он добавил, что в дальнейшем специалисты планируют внедрять новые перинатальные технологии, развивать систему менеджмента качества и повышать безопасность медицинской помощи. В следующем году команда намерена побороться за место в пятерке лучших, заявил Коробков.

Вам будет интересно
В Гатчинском перинатальном центре открылась группа будущих акушерок
В Ленинградском областном научно-клиническом перинатальном центре в Гатчине впервые за парты сели 30 студентов группы акушерского дела, созданной на б...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться