В Ленобласти готовятся к открытию детские технопарки — «Кванториумы»

Поделиться

Открытие двух «Кванториумов» запланировано на базе Всеволожского агропромышленного и Кировского политехнического техникумов.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, в данный момент в этих учебных учреждениях идет ремонт помещений, в которых впоследствии на инновационном оборудовании смогут ежегодно обучатся 800 школьников из разных районов Ленобласти, а 3500 детей будут приезжать в них для участия в различных мероприятиях в течение года.

Как отметил заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, работа кванториумов позволит существенно увеличить количество детей вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество, раннюю профориентацию в высокотехнологичных отраслях.

«Это будет школа мышления абсолютно нового типа: создана уникальная среда, предназначенная для ускоренного развития ребёнка по различным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям», — сказал Николай Емельянов.

В дальнейшем планируется открытие технопарков в Сосновом Бору, Гатчине и в Выборге, а также приобретение трех мобильных кванториумов, которые будут совершать выездную работу в сельской местности и малых городах.

Вам будет интересно
В Ленобласти готовятся к открытию детские технопарки - "Кванториумы" Технопарк, Николай Емельянов, кванториум
Ребята из Ленобласти взяли золото, серебро и бронзу на всероссийском чемпионате "Молодые профессионалы", с чем их и поздравил глава Ленобласти...
27.05.2019 2130

Как уже ранее писал ivbg.ru, к 2024 году в области будет открыто два центра опережающей профессиональной подготовки, соглашение о создании которых подписали в рамках Российского инвестиционного форума в Сочии. А также в регионе откроется 27 мастерских с современной материально-технической базой. Всего же для реализации национального проекта «Образование» регион привлечет федеральное софинансирование на 2019-2020 годы в размере 631 млн рублей и вложит 621 млн рублей из бюджета региона.

Также на территории области на базе «Учебно-методического центра» Ленобласти появится центр подготовки молодых профессионалов к WorldSkills.