Эксперт назвал главные ошибки врачей и пациентов в лечении COVID-19

Поделиться

Витамины, цинк, ивермектин и иммуномодуляторы не имеют доказанного эффекта при лечении ковида.

По сообщению завотделением НМИЦ оториноларингологии ФМБА РФ Александра Мельникова, одной из главных ошибок врачей и пациентов является неконтролируемое и необоснованное использование антибиотиков, антикоагулянтов и противовирусных лекарств типа фавипиравира, передает kp.ru.

Как рассказал специалист, с приходом в Россию ковида, антибиотики стали назначать «в гигантских масштабах», аргументируя это тем, что к вирусной инфекции прибавится бактериальная, которую следует «заглушить». Но такое происходит очень редко даже в разгар заболеваемости, а необоснованный прием антибиотиков приводит к уничтожению полезные бактерии кишечника, что становится причиной воспалений.

Также инфицированным COVID-19 часто назначают антикоагулянты, снижающие свертываемость крови, но эти препараты следует применять с осторожностью, в тяжелых случаях в стационарах и пациентам, имеющим предрасположенность к тромбообразованию. Гормональные противовоспалительные препараты также следует применять только в стационарах.

Вам будет интересно
Министерство внутренних дел Финляндии собирается продлить коронавирусные ограничения, которые собирались отменить 19 сентября. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщает портал...
16.09.2021 667